логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:

Где жил Диоген?

Где жил Диоген? Древнегреческий философ Диоген прославился полным отрешением от материальных благ, и как считают многие, жил в бочке, демонстрируя тем самым то, что человек может быть счастливым и без собственного дома. В действительности, он не мог жить в бочке, поскольку древним грекам она была неизвестна. "Домом" философу служил пифос - глиняный сосуд, найденный при археологических раскопках.

В то время пифосы высотой 1,5 — 2 м закапывали полностью в землю и хранили в них зерна. Диоген разместил свое «жилище» на центральной площади Коринфа - древнегреческого города. Он находился в нем либо рядом с ним и лежа давал проходящим, иногда помимо их желания, советы, как достичь духовной свободы. За острый язык и назойливость его прозвали «циником», в переводе с греческого языка означавшее «собака». Слава его росла, и многие коринфяне и приезжий народ начали приходить к нему за советом.

Величайший полководец Александр Македонский также, находясь в Коринфе, отправился к мудрецу и спросил его, что он может для него сделать. В ответ Диоген, попросил отойти царя и не загораживать ему утреннее солнце.

 (голосов: 0)

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Amazonka | Искусство, Культура
 

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 

Разделы
 
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Все ответы защищены авторским правом. Любая перепечатка материалов запрещена!