Поиск по ответам:

Есть ли на земле ворота в рай?

Есть ли на земле ворота в рай? Вот уже более пяти веков восточные двери Баптистерия св. Иоанна Крестителя (Сан-Джованни Батиста) поражают воображение каждого, увидевшего его. Великий Микеланджело назвал это произведение искусства «Вратами рая».

Баптистерия св. Иоанна Крестителя - одно из древнейших зданий Флоренции впервые упоминается в V веке, свой нынешний вид оно приняло в XIII веке. Главное украшение этого восьмигранного здания, декорированного белым и зеленым мрамором, - южные, северные и восточные бронзовые двери.

Первые двери сделаны в 1330 году мастером Андреа Пизано, вторые и третьи - в 1424 и 1452 годах мастером Лоренцо Гиберти. Над Вратами рая - восточными дверями Гиберти работал с 1425 по 1452 год, и именно они обессмертили его имя. Двери представлены 10-ю сложными позолоченными рельефами, иллюстрирующими сцены из Ветхого Завета и множество персонажей.

Этот шедевр произвел настолько сильное впечатление на горожан, что в день открытия восточных ворот около Врат рая собрался весь город.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта