{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Как отучиться ругаться матом?

Как отучиться ругаться матом? О, великий и могучий русский язык! Сколько же в нем присутствует, порою, новых красочных слов, не поддающихся описанию ни на одном языке мира... И благодаря нашей сестре - краткости, упадку культурного уровня, наша лексика оказывается наводненной не менее красочным русским матом. Кто из нас в жизни не матерился? Наверное, даже самый скромный и культурный интеллигент не раз костерил начальника последними словами, правда, мысленно. Речь замусоривается, и вот - мат становится уже повседневным языком. Как отучиться материться?

Для начала, Вы твердо должны решить очистить свою речь от мата. Материться человека первоначально вынуждают сложные ситуации, в которых тяжело подобрать слова. Например, ударив себя нечаянно молотком по пальцу, мало кто скажет "о, какая невыносимая боль, какой нехороший инструмент..." только регулярно повторяя слова, мы постепенно внедряем матершинную лексику в подсознательное поведение.

Итак, чтобы избавиться от мата, надо:
- Больше читать. Читайте классику, громко и вслух. Читайте и учите стихи. Так, многократное повторение красивой художественной речи сможет осесть в подсознании, и мату там может не остаться места.
- Слушайте хорошую музыку, такую же классическую: Бетховен, Бах, доказано, что они позитивно влияют на психику, успокаивают нервы. Зачастую нервное состояние заставляет человека постоянно сыпать ругательствами.
- Не позволяйте другим ругаться в Вашем присутствии, делайте замечания мужчинам, если они матерятся в присутствии женщин и старайтесь сами следить за речью.
- Как ни странно, действенный способ избавиться от привычки материться - следить за тем, что говоришь. Не спешите, говорите обдуманные фразы. Заядлому матершиннику с непривычки может быть очень тяжело.
- Больше позитива в жизни, ищите новые и прекрасные слова, расширяйте свой кругозор и помните, что Ваша речь - показатель уровня Вашей культуры. Сделайте его выше!
Новости СМИ2
Муза 23 мая 2010 05:21
Основное было сказано и до меня, не буду повторяться. Я лишь хочу добавить, что чтобы в твоем присутствии не матерились, помимо всего прочего, нужно еще и достойно одеваться.
Как-то раз я спешила в универ, пытаясь обогнать шедших передо мной двух мужчин. Они на ходу пили пиво и матерились. Заметив меня, они тут же прекратили сквернословить и попросили прощение за то, что выражались в моем присутствии. Я была одета в длинное серое пальто, из-под которого выглядывали крупные черные кружева моей юбки, а на голове была шляпа, наподобие той, в которых ходили дамы в начале прошлого века.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+