Поиск по ответам:

Как появилась матрешка?

Как появилась матрешка? Существует несколько версий появления этой всеми любимой игрушки. По одной из них, с японского острова Хонсю была привезена в Россию фигурка мудреца Фукуруму. Она была полой, состояла из двух разъемных половинок, а внутри было еще несколько разных фигурок меньшего размера. По легенде, Фукуруму во время опасности прятал внутри себя всю семью. Русские умельцы сделали свою фигурку и назвали ее матрешкой. Интересно, что первую фигурку японского мудреца сделал живший на острове русский монах. Так, по крайней мере, считают японцы.

В России создателем матрешки называют художника Сергея Малютина. Именно он придумал образ, который и сейчас считается традиционным – разъемная деревянная фигурка, в которую вкладывалось множество таких же фигурок меньшего размера. Роспись первой матрешки была сделана под деревенскую девушку в праздничной яркой одежде. Этот вариант росписи долго оставался неизменным и считается классическим.

Сейчас русская матрешка это известный сувенир во всем мире. Под влиянием времени стали выпускаться разные по форме и росписи фигурки, появились матрешки с элементами хохломской росписи, с инкрустацией соломкой. Но все-таки самыми популярными остаются матрешки, расписанные в традиционном стиле, с использованием народных мотивов в одежде и цветочного яркого орнамента.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Искусство, Культура
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта