Поиск по ответам:

Как проклеить холст?

Как проклеить холст?После того, как холст натянут на подрамник, перед нанесением грунта, его нужно проклеить. Для чего, и как правильно это делается?

Холст проклеивается для того, чтобы, во-первых, сделать его поверхность ровной и монолитной, а во-вторых, - и это самое важное - чтобы предотвратить проникновение связующего (масла) из красок на его обратную сторону, что в свою очередь ведет и к дефектам живописи, и порче непосредственно холста (ткани).

Проклеивают холст обыкновенным желатином. Его берут в пропорции 1:15 с чистой водой (ориентировочно, спичечный коробок без горки на стакан воды, 200 мл) и дают настояться до набухания. После этого желатин нужно разогреть на водяной бане, перемешивая, до полного растворения. Очень важно соблюдать температурный режим - нагревать не более 70 градусов, т.к. иначе желатин теряет свойства. После этого его нужно остудить в прохладном месте, но - до определенной консистенции (!), не переохладить. Такой, при которой он уже не течет, но остается ещё подвижным и пластичным.
Желатин наносится на холст (лучше в горизонтальном положении) пластмассовой линейкой, шпателем, плоской деревянной реечкой и т.п.
Важно: нельзя использовать металлические инструменты, которые оставят окислы металла от соприкосновения с водой.
Не следует «шпаклевать» поры холста многократно за один прием, иначе желатин вдавится сквозь них на обратную сторону, и образуются излишки. Лучше проклеить холст в несколько заходов до полного закрытия пор (количество проходов зависит от сорта холста и навыка). Каждая проклейка, за исключением последней, шлифуется мелкой наждачной бумагой. Интервалы между проклейками - не менее 10-12 часов.

Примечание. Иногда можно найти рекомендации по проклейке холста, где говорится, что желатин наносится жесткой щеткой и даже усиленно втирается. Это абсолютно антитехнологичная рекомендация! Поскольку желатин в этом случае пропитывает холст насквозь, что совершенно недопустимо.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: buburu | Искусство, Культура
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта