Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

О чем рассказывается в повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой»?

О чем рассказывается в повести Валентина Распутина «Прощание с Матерой»? Одним из самых эмоциональных и ярких произведений Валентина Распутина является повесть «Прощание с Матерой», где четко прорисованы характеры героев и их внутренние переживания при прощании с родной землей, на которой прошла вся их жизнь, с которой связана их судьба…

В произведении «Прощание с Матерой» речь идет о переживаниях старожилов, расположенной на берегу Ангары деревушки Матеры, которая при строительстве новой гидроэлектростанции идет под снос с последующим затоплением.

Люди, прожившие в селении всю жизнь, не могут смириться с необходимостью оставить родные места. Им дорога каждая вещь домашней утвари, а одна только мысль о том, что придется оставить родные могилы предков, разрывает сердце.

Сельская молодежь, наоборот, радуется предстоящим переменам. В городе все удобства и жизнь веселее, в то время как старые люди не могут представить жизнь без шума Ангары, чаепитий при самоваре. Противостояние приводит к тому, что деревню поджигают. Все жители предпочитают думать, что возгорание произошло случайно, нежели подозревать кого-то из сельчан.

Сильная характером старуха Дарья объединяет всех мятежных старух и они пытаются отстаивать свои права, однако, прогресс не остановить, впереди их ждет прощание с Родиной...
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+