Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Почему популярна книга Федора Достоевского «Преступление и наказание»?

Почему популярна книга Федора Достоевского «Преступление и наказание»? Книга Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» входит в золотой фонд мировой литературы. Достоевский досконально изучал психику человека и поэтому как никто другой мог нарисовать психологический портрет героя, терзаемого сомнениями…

Сюжет книги заключается в том, что молодой студент Родион Раскольников, который совершенно не имеет средств к существованию, решает забрать деньги у жестокой старухи-ростовщицы, которую намеревается убить. Молодой человек искренне полагает, что он имеет на это право и тем самым сотворит добрый поступок - избавит мир от алчного, погрязшего в скаредности человека, не задумываясь над тем, что тем самым оправдывает свое желание заполучить чужие деньги.

Родион убивает старуху, но при этом он вынужден избавиться и от ее сестры Елизаветы, которая не вовремя вернулась домой.

Только совершив страшный поступок, студент понимает, что не имел права лишать человека жизни. На протяжении всего романа он пытается найти оправдание тому, что он совершил, но сделать это не получается.
Родион видит, как жесток мир, что помимо алчной старухи существует еще огромное количество непорядочных людей, которые скрываются под личиной праведности и найти управу на всех не представляется возможным. В то же время те, кто подвергается гонениям и называются грешными, имеют большую и светлую душу.

В итоге Родион спасает из лап разврата и нищеты бедную молодую девушку Сонечку Мармеладову, которая вынуждена продавать свое тело, чтобы прокормить маленьких братьев и сестер и идет сдаваться в полицию. В произведении Достоевского наказание для главного героя заключается не в аресте и каторге, а в серьезном процессе, происходившем в его душе…
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+