Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Что такое кинетика живописи?

Что такое кинетика живописи? Когда мы смотрим на картину, то помимо сугубо эстетических чувств (красоты цвета, плавности, изящества линий) порой ощущаем нечто большее - силу, энергию, внутреннюю мощь живописи, которая иногда давит нас необъяснимой массой, мы смешиваемся с ней и становимся единым, и тогда без слов понимаем состояние художника.

Это кинетика! Она достигается не палитрой, не рисунком, не светотенью, а... мазком! Мазок. Широкий. Глинистый. Лопатный. Рельефный. Не зализанный, не зафлейцованный. Прямой и сильный. Иногда очень грубый. Как слово. Слово Правды, когда нужно говорить всё до конца, не задумываясь о "нормах".
Что такое кинетика живописи? В таком мазке может быть отчаяние или боль, эйфория, ужас, страх, динамика мыслей и чувств, их неудержимый вихрь, неукротимая лавина, это попытка запечатлеть квант энергии, успеть за ними, что дьявольское.
И не важно, что формы этих мазков не вписываются порой в контуры рисунка, который проверен и выстроен, продуман и "прилизан". Кинетика - это страсть! Потому что истинное искусство - страсть! Лубок не имеет страсти. ЖИВОпись - имеет.

Не в "красивости" заложена авторская мысль, красиво может сделать любой хороший ремесленник, "красивость" - внешняя оболочка, подарочная упаковка.
Кинетика - вот здесь слушайте автора!
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+