Поиск по ответам:

Как играть в бильярдную игру "Алагер с контрольным шаром"?

Как играть в бильярдную игру "Алагер с контрольным шаром"? Для этой игры помимо двух играющих шаров белого и цветного — нужен еще один шар — контрольный, который выставляется на центральную точку (точку 2) бильярдного стола.
В игре контрольный шар участия не принимает, но создает дополнительное препятствие для кладки играющих шаров в лузы, поскольку касаться этого шара другими шарами не разрешается. В результате игра становится более сложной, в ней большее значение приобретает игра от бортов.

Партию в "Алагер с контрольным шаром" могут разыгрывать несколько партнеров. Жеребьевка очередности здесь производится аналогично простому "Алагеру".
Начинает игру игрок под номером один: он устанавливает "свой" шар на любую точку "дома" и играет его кием к дальнему короткому борту. Второй по очереди игрок должен битком положить этот шар в лузу.

Порядок записи крестов здесь тот же, что и в игре "Алагер", но существуют и свои, специфические правила.

Так, дополнительными условиями записи крестов являются:

1) касание контрольного шара любым другим шаром — крест записывается игроку, выполнившему удар, в результате которого один из играющих шаров коснулся контрольного;
2) кладка "чужого" шара в лузу с одновременным касанием битком контрольного шара - крест записывается и игроку выполняющему удар (за касание), и предыдущему игроку (поскольку его шар был положен в лузу).

Как играть в бильярдную игру "Алагер с контрольным шаром"?

Тактической особенностью этой игры является использование своеобразного отыгрыша: желательно так поставить "свой" шар после его соударения с "чужим", чтобы он был замазан для следующего удара.

Выигрывает партию тот, кто останется за бильярдом один после того, как остальные игроки, набрав условленное количество крестов, выйдут из игры.
"Ничьей" в партии в "Алагер" с контрольным шаром" быть не может.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Хобби, Развлечения, Игры
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта