{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое амулет?

Что такое амулет? Начиная новое дело, принимая участие в соревнованиях, желая защитить себя, своих родных и близких, свой дом, многие люди просят помощи у амулетов. Амулетом (или талисманом) приносящим счастье и удачу, может быть небольшая фигурка, камень или изображение, которые человек наделяет особыми свойствами.
Одними из самых древних амулетов являются небольшие фигурки собак, с выбитыми на боках кличками. Их возраст насчитывает более 2000 лет. Такие фигурки делали ассирийцы, которые верили в то, что собаки защитят дом от несчастий и болезней. Римляне относили к амулетам цикламены, считая, что эти цветы охраняют дом от колдунов. В качестве талисманов они использовали и янтарь, который считался камнем, поддерживающим здоровье человека.
Известным амулетом является также изображение глаза. Самые древние талисманы с такими рисунками носили шумеры в 3100 году до нашей эры. Женщинам, ждущим ребенка покровительствовал демон Пацуцу с головой чудовища, орлиными крыльями и когтями. Считалось, что именно это злобное изображение способно отпугнуть злых богов, которых винили в случае смерти новорожденных.
Очень любили амулеты древние египтяне, украшая ими даже мумии, которым был предназначен талисман с изображением бога Гора. Популярным среди этого народа был скарабей, который символизировал восход и возрождение.
Почитателями различных оберегов были также жители Японии и Китая. Их талисманы – нэцкэ – до сих пор очень популярны. Считается, что маленькие фигурки божков не только приносят удачу и защищают от порчи, но исполняют желания и заманивают богатство.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы