{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Гороскопы, Гадания, Магия, Эзотерика

Что означает автоматическое письмо?

Что означает автоматическое письмо? Автоматическое письмо -это клинический и парапсихологический термин, обозначающий способность человека, находящегося в состоянии гипноза, медитативного либо медиумического транса, писать осмысленные тексты. Индивид при этом может заниматься совсем иной деятельностью, не отдавая себе отчет в том, что пишет.


В конце 19 века увлечение спиритизмом привлекло внимание психологов и психиатров (Ф.Майер, П.Жане, У.Джемс) на проявляющиеся при этом феномены, в частности автоматическое письмо, которое рассматривалось как продиктованное духами писание, их ответы на задаваемые во время спиритического сеанса вопросы.


В результате проведенных исследований автоматическое письмо было сформулировано как доступ к бессознательному, возникающий в особых состояниях сознания. Позже автоматическое письмо, как и другие подобные явления (автоматическое музицирование, автоматический рисунок), стало применяться как средство самовыражения в искусстве сюрреализма. Интересно отметить, что такой способностью обладал В.С.Соловьев, по свидетельству современников он был пассивным медиумом.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+