Поиск по ответам:

Как применить убеждение в воспитании детей?

Как применить убеждение в воспитании детей? Убеждение — самое распространенное и эффективное средство воспитательного воздействия.

Убеждая детей, родители должны относиться с полным уважением к личности ребенка, к его запросам и интересам. С ребенком надо разговаривать серьезно, без излишней назидательности.

Чтобы убеждать, нужны не только факты и логика, но и собственная убежденность, горячая вера в справедливость того или иного действия.
Правильное указание и правильный совет достигают цели, когда их подкрепляют ссылками на опыт, на полезные или вредные последствия поступка, поведения.

В разных случаях требуются и разные приемы убеждения. Ребенка, который не осознал еще до конца своей ошибки, но стал на путь размышлений, тронут доброта и участливость, отпугнет резкость.

Нельзя забывать и о возрасте детей. Не замечая, что дети повзрослели, родители иногда, преподносят сыну или дочери азбучные истины, убеждают в том, что разумеется само собой. Это раздражает детей, вызывает у них чувство неприязни и осложняет воспитание в семье.

Убеждение дает наибольший эффект в сочетании с другими приемами воспитательного воздействия, в том числе и с принуждением, поэтому, чтобы убедить, надо применительно к возрасту ребенка использовать все возможности целенаправленного влияния на него.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта