Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Почему беседовать с детьми очень важно?

Почему беседовать с детьми очень важно? Беседуя с детьми, взрослые передают им свои знания, жизненный опыт, представления о нравственных ценностях. Чем чаще беседуют родители с детьми, тем сильнее развивают их умственную активность, любознательность, способность наблюдать, различать добро и зло, сопоставлять, делать выводы.

Для беседы с маленьким ребенком хорошим поводом может стать то или иное «почему». Само собой разумеется, что беседа с детьми не сводится только к ответам на вопросы. Прочитанная книга, просмотренный спектакль или кинофильм, любое событие – всё это благодатная основа для полезной беседы.

Повод к беседе может дать тот или иной проступок ребенка, каприз. В таких случаях родители должны избегать однообразных, скучных поучений, нотаций, которые, как правило, не убеждают.

Чем старше ребенок, тем больше у него потребность в задушевном разговоре с отцом или матерью. Подросток размышляет о цели жизни, о справедливости и добре. Беседовать с подростком нелегко. Ему кажется, что он уже взрослый, все понимает сам и не нуждается ни в каких советах. Ему и не следует докучать излишними наставлениями. Во всех случаях ребенок охотно вступает в разговор, когда в собеседнике он видит человека умного, душевного, авторитетного.

Беседы, если они проходят свободно, в непринужденной обстановке, сближают детей и родителей, создают в семье атмосферу взаимного доверия и уважения.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+