Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как стерилизовать стеклянные банки?

Как стерилизовать стеклянные банки? Бесспорно летне-осенний период является сезоном консервации, когда хозяйки стремятся сделать заготовки на зиму из чего только возможно - из овощей, фруктов и ягод, грибов; ну и, конечно же, каждая хозяйка знает, что важнейшим фактором влияющим на то, достоят ли такие заготовки неиспорченными до зимы является правильная и соответственная подготовка посуды, то есть стерилизация банок.
Стерилизовать банки можно различными способами, ну а результат во всех этих методах должен быть один - стеклянные банки должны стать просто идеально чистыми, чтобы консервация в них смогла простоять много месяцев и не испортится.
Наверное самыми простыми и распространенными способами подготовки стеклянных банок к консервации является стерилизация на пару или в кастрюле с водой. В первом случае банки выкладываются вверх дном над паровой баней на 15-30 минут, а во втором банки кипятятся в большого размера емкости (кастрюле) с водой.
Также очень неплохим, действенным и, вместе с этим, простым способом обработки банок является их стерилизация в духовой печи: в этом случае тщательно вымытые и еще влажные банки нужно выложить на противень кверху дном, поставить в холодную духовку и довести температуру до 150 градусов, а спустя 15-25 минут выключить нагрев и подождать пока банки полностью остынут прямо в духовке.
Еще можно стерилизовать стеклянные банки в микроволновой печи, для этого в чистую банку следует налить немного воды, поставить ее в микроволновку и включить полную мощность на 5 минут - вода в банке за это время должна будет закипеть. Не стоит ставить в микроволновку пустые банки, ведь в этом случае велика вероятность того, что они попросту лопнут.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+