{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Нужна ли подушка маленькому ребёнку?

Нужна ли подушка маленькому ребёнку? После появления на свет малыша многие молодые мамы задаются вопросом, а нужна ли подушка малышу? Удобно ли ему будет спать без подушки? Если подушка, то какая, и с какого возраста? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Как правило, все педиатры и ортопеды против подушек для малышей до одного года, а то и до трёхлетнего возраста. Если ребёнку ещё не исполнился годик, то лучше всего в коляску, а также в кроватку подкладывать под голову малыша вчетверо сложенную пелёнку так, чтобы головка была приподнята на 15-20 градусов. Но бывают случаи, когда ребёнок прекрасно спит на подушке, а без неё постоянно просыпается. В этом случае можно допустить подушку, но не обычную, а специальную. Обычная подушка очень опасна для малыша, т.к. перевернувшись ночью на живот и уткнувшись носиком в подушку, ребёнок может просто задохнуться. Кроме того неправильное положение тела ребёнка во время сна ведёт к искривлению позвоночника.

Выбирая подушку для малыша, помните, что подушка должна быть не выше 3-7 сантиметров, кроме того она должна быть изготовлена из натуральных материалов, а её набивка не должна быть слишком мягкой. Сейчас в продаже есть очень много ортопедических подушек для малышей. Принцип такой подушки состоит в том, что она имеет углубление в центре для головы и поэтому плечи и голова ребёнка находятся практически на одинаковой высоте. Также есть специальные наклонные подушки, которые можно класть как на простынку, так и под неё. В любом случае при выборе подушки для малыша, обязательно посоветуйтесь с педиатром.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+