Поиск по ответам:

Как подготовить ребенка к письму?

Как подготовить ребенка к письму? Перед тем, как ребенок пойдет в школу, важно разработать его ручки таким образом, чтобы написание первых букв давалось ему легче и проще. Намного быстрее этот процесс удается детям, которые регулярно тренировались до школы. Итак, как же можно подготовить ребенка к письму?

Постепенно с малышом можно начинать обводить узоры и рисунки в детских прописях, огромное количество которых сейчас можно найти в любом магазине канцтоваров.
Хорошим подспорьем будут любые книжки с несложными картинками или раскраски с четкими контурами рисунков. Так, положив сверху на картинку полупрозрачную бумагу, можно попросить малыша обвести рисунок по контуру. Не спеша, линия за линией - и вот ребенок уже может раскрасить свой собственный рисунок.
Обрисовывать контуры можно не только в книжках и раскрасках. Например, можно воспользоваться формочкой для песочницы, геометрическими фигурами, специальными линейками с отверстиями разных форм. Пусть ребенок пробует аккуратно обводить их по контуру, а затем - учится создавать из отдельных безликих деталей какие - нибудь фигурки и даже целые картинки. Простой кружок может стать солнышком, три разных по размеру круга - снеговиком, а пять одинаковых кружков - гусеницей.
Самые первые задания могут быть очень простыми. Со временем их можно усложнять. Например, положить перед малышом образец несложного рисунка или предмет и предложить как можно точнее изобразить его на бумаге.
В подготовке к письму важно развитие мелкой моторики. Необходимо больше лепить с ребенком из пластилина или, например, соревноваться с ним в нанизывании бусинок на нитку.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта