Поиск по ответам:

Как красить яйца на пасху?

Как красить яйца на пасху? Для окрашивания яиц можно воспользоваться несколькими способами. Соблюдение простых правил обеспечит получение хорошего результата.

Перед покраской яиц надо предусмотреть некоторые нюансы:

 Прежде всего, по канонам церкви яйца нужно красить в «Чистый» четверг;
 Чтобы избежать потрескивания яичной скорлупы во время варки, рекомендуется подержать яйца в комнатной температуре примерно за час до варки. Во время варки добавить в воду соль;
 Чтобы после варки яйца приобрели красивый блеск их надо протереть подсолнечным маслом;
 Перед покраской яиц для ровного наложения краски их нужно протереть спиртом;
 Для яиц, которые будут употребляться в пищу, необходимо использовать только натуральные или специальные пищевые красители.


Как красить яйца на пасху?
Первый способ: Окраска яиц в луковой шелухе.

Это самый простой и доступный способ окрашивания, и используется практически в каждом доме. Цвет яиц может колебаться от желтоватого до тёмно-коричневого с красноватым оттенком. Все будет зависеть от количества луковой шелухи и воды, то есть от концентрации данного отвара.

Сам процесс окрашивания:

Яйца нужно тщательно промыть. Луковую шелуху тщательно промывают и заливают водой, затем примерно полчаса проваривают. В готовый отвар опускают аккуратно яйца и варят примерно 10 минут. После чего яйца необходимо вытащить и дать им остыть, смазать подсолнечным маслом и выложить на тарелочку или корзиночку.

Как красить яйца на пасху? Второй способ: Для окраски яиц использовать натуральные красители.

Можно приготовить натуральные соки (клюквы, морковный, черники, свекольный, крапивы, шпината, апельсиновый и другие), которым хорошо промазать яйца. Так, к примеру, сок черники, клюквы или свеклы даст светло-красный цвет; сок моркови или апельсина — светло-желтый; сок крапивы или шпината — светло-зеленый.
Можно также использовать сваренный кофе, в который опустить отварные яйца, тогда цвет яиц будет коричневым или же бежевым.

Отвар скорлупы грецкого ореха — дает желтый цвет.

Третий способ: Окрасить яйца в «крапинку».

Необходимо яйца промыть и мокрыми прокатать по сухой рисовой крупе, после чего переложить аккуратно, чтобы зёрнышки не отвалились в марлю, хорошо связать и опустить в отвар с луковой шелухой и проварить.

Четвертый способ: Окрасить яйца под «мрамор».

Для этого необходимо промытое яйцо обвернуть в луковую шелуху и перевязать ниточкой или же можно завязать в кусочек капронового чулка, затем сварить.

Пятый способ: Можно окрасить в различных нитках.

Взять подготовленное яйцо и обмотать его различными по цвету нитками и отварить. Затем нитки удалить и в результате получатся на яйцах красивые разноцветные узоры.

Шестой способ: Окрасить в разноцветных шелковых лоскутках.


Сначала надо яйца отварить с добавлением соды. После этого каждое яйцо завернуть в шелковый лоскуточек и перевязать ниткой. Далее опять проварить в той же воде, в которой варились яйца. После этого удалить лоскутки, дать яйцам просохнуть и намазать маслом.

Как красить яйца на пасху? Седьмой способ: Использовать специальную краску для окрашивания яиц.

Сейчас в продаже имеется большое количество различных по цвету красителей для яиц и пользоваться ими не так уж сложно, главное — это соблюдать все рекомендации, которые указаны в инструкции по применению красителя.

Восьмой способ: Можно сделать яйца в полосочку.

Для этого на яйцо надеть резиночки (тонкие) и отварить его в луковой шелухе. Яйца получатся полосатые.

Девятый способ: Сделать узор на яйце.


Для этого яйцо намочить и приложить к нему листочек петрушки или какой-нибудь другой листочек, затем положить на кусочек капронового чулка и плотно завязать концы капронового лоскута х/б ниткой.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
#1 написал: Pantyukh (14 марта 2010 16:35)
Из всех вышеперечисленных способов я знал только два! Спасибо за рецепт!
 
 

#2 написал: Влада (17 марта 2010 12:13)
Pantyukh, Спасибо!:)
 
 

#3 написал: (3 апреля 2010 12:47)
СПАСИБО! УЗНАЛА МНОГО НОВОГО.))))))
 
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта