Поиск по ответам:

Как можно укрепить нервную систему ребенка при помощи продуктов питания?

Как можно укрепить нервную систему ребенка при помощи продуктов питания? Часто случается, что маленький ребенок капризничает, без причины может заплакать, вздрагивает от резкого шума и т. д. Все это с ним происходит из-за того, что у маленьких детей нервная система еще слабая, она только формируется.

Если ребенок переволновался или получил много впечатлений, его нервная система не выносит такого напряжения и, поэтому происходит разрядка. Ребенок сдерживать себя не может, отсюда и берутся все проблемы.

Как можно укрепить нервную систему ребенка при помощи продуктов питания?
Витамины очень хорошо влияют на центральную нервную систему, особенно витамины группы В. Витамины этой группы помогают снять возбуждение, снимают утомление и, улучшают собранность и внимательность. Они повышают способность к обучению, улучшают память и, препятствуют стрессу. Самым лучшим источником этого витамина являются бобовые, из которых первое место занимает соя. Этот витамин еще содержится в молочных продуктах, мясе и субпродуктах, а также в морепродуктах.

Кроме витамина В еще ребенку просто необходим кальций, который нужен ребенку не только для костных тканей и зубов. Он также способствует передаче импульсов через нервную систему от одной части тела к другой. Если в организме ребенка нехватка кальция, то ребенок становится беспокойным и раздражительным. Кальций поступает в организм с молоком, творогом, сыром и кефиром. Также много кальция содержится в зелени, сельдерее, свекле и миндале.

Йод тоже очень полезен для нервов. Когда кормите ребенка не забывайте в его рацион включать вишни, абрикосы, смородину, крыжовник, цветную капусту, оливковое масло, финики, гречку, морскую рыбу. Именно в этих продуктах содержится наибольшее количество йода.

Для маленького ребенка играет огромную роль полноценный (питательный) завтрак. Завтрак должен быть не поздним, потому что именно утром ребенок больше всего тратит энергии, на обработку и запоминание полученной информации.

Также большую роль для нервной системы играет ужин. Он должен быть облегченным и не позднее чем за пару часов до того времени, когда ребенок ложится спать. Если ребенок ляжет спать с полным желудком, то сон его будет беспокойным. Организм за такую ночь не отдохнет, и на следующий день ребенок будет капризным.

Еду для ребенка нужно готовить только из натуральных, не содержащих консервантов, красителей, эмульгаторов и стабилизаторов продуктов. Все эти добавки негативно влияют на нервную систему ребенка.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Дом и Семья
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта