{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как выбрать шторы для дома?

Как выбрать шторы для дома? Окна называют "глазами дома". Очень хочется, чтобы "взгляд" собственной квартиры был гостеприимным, ласковым и красивым. Поэтому правильный выбор штор имеет очень большое значение. Итак, как правильно выбрать шторы для дома?
В подборе штор каждая деталь играет свою роль от размера и расположения окна до высоты потолка и интерьера квартиры. Так, например, контрастные шторы с поперечными полосами способны визуально расширить помещение. Обратный эффект дадут ткани с вертикальными полосами. Цвет играет такое же важное значение, как и узор: холодные тона "охладят" помещение, теплые - "согреют". Яркие шторы первое время смогут радовать глаз, но вскоре очень быстро наскучат.
Чтобы шторы не сливались с цветом стен, важно помнить следующее: шторы следует выбирать светлее либо темнее стен. Причем идеально, если цвет будет сочетаться с обивкой мебели. Немаловажна и фактура ткани - поэтому покрывала, чехлы для подушек и мебель должны служить основными ориентирами.
Кроме этого, необходимо учитывать и то, что одноцветные ткани, не обладающие рисунком будут более гармонировать с интерьером. Если же Вам больше по душе шторы с орнаментом, то учитывайте здесь не только цвет, фактуру ткани, но и тематику узора, и даже размеры рисунка.
Если комната не отличается крупными размерами, то лучше отложить эксперименты с цветом и фактурой ткани. В противном случае при неудачном эксперименте общий вид комнаты будет испорчен. Для небольших комнат лучше предпочесть одну, доминирующую ткань, которая будет гармонично сочетаться с остальными материалами.
Важное значение следует придать выбору дизайна штор. Для комнаты с высокими потолками и большими оконными проемами лучше отдать предпочтение длинным шторам со сборками, которые превышают длину карниза в 2,5 - 3 раза. Для невысоких потолков лучше не использовать пышных драпировок и ламбрекенов.
Немаловажен и сезон: так, для лета лучше выбирать шторы из тонких тканей (например, хлопчатобумажных), а для зимы - из более тяжелых (например, бархат).
Оригинальные шторы можно сделать, просто путем соединения разноцветных квадратов из одной ткани. Такие шторы должны крепиться с помощью колец и/или зажимов в карнизу. Еще один способ привнести оригинальность: украсить старые шторы аппликацией.
Современный рынок штор на данный момент предлагает клиенту массу вариантов, однако, рациональный подход позволит не только украсить окна дома, но и существенно сэкономить.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+