{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Отчего маленькие дети скрипят зубами?

Отчего маленькие дети скрипят зубами? Однажды, проснувшись среди ночи и, услышав непонятный звук скрежета, который исходит от малыша, многие мамы пугаются и, не знают - почему это происходит. Но пугаться особо не стоит, потому что это явление вполне объяснимо.

На сегодняшний день есть несколько версий детского скрежета зубами.

Отчего маленькие дети скрипят зубами? Зубы.

Когда у малыша прорезываются зубки, то обычно припухают десны, которые могут болеть и, зудеть. Чтобы попробовать облегчить свое состояние, малыш может пытаться почесать уже имеющиеся зубки друг о друга. В результате этого издаются такие неприятные звуки.

У детей постарше скрежет зубами может возникать из-за нарушения прикуса, при дефекте строения лицевого скелета, из-за возможной патологии соединительных суставов, которые соединяют нижнюю челюсть с височной костью.

При смене молочных зубов на постоянные также может возникнуть скрежет.

Чтобы своевременно распознать какое-либо нарушение нужно, не теряя времени, обратиться к стоматологу.

Гельминты.

Распространенное мнение наших прабабушек гласило, что если ребенок скрипит зубами, то возможно у него есть глисты. На сегодняшний день этого пока еще никто не опровергал. Поэтому нелишней будет сдача всех анализов.

Нервная система.

Все большее количество людей верят в то, что все болезни происходят от нервов. Скрежет зубами или, как это называется медицинским языком – бруксизм - не исключение. Он даже может быть предупреждением о том, что есть какие-нибудь нарушения в работе нервной системы. Когда жевательные мышцы ритмично сокращаются, то изменяется пульс, артериальное давление, дыхание. Поэтому врачи приравнивают бруксизм к таким заболеваниям, как энурез и сомнамбулизм.

К нервному перенапряжению и нарушению могут привести стрессовые ситуации и негативные эмоции. Например, такие нарушения могут возникнуть, когда ребенок поступает в детский сад или получит строгое наказание, а также неблагоприятная атмосфера, которая царит в семье, вследствие ссор между родителями. Скрытые эмоции малыша могут проявиться во время сна приступообразным сжатием челюстей и скрежетом зубов.

Помимо того, что назначит врач, старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Постарайтесь из разговора ребенка узнать причину его стресса, а перед сном избегайте бурных игр с ребенком и, по возможности, не кормите ребенка на ночь.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+