Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Что известно о Турции?

Что известно о Турции? Турция — государство, расположенное на двух континентах. Часть его находится в Азии, а часть — в Европе. Правда, европейская часть совсем небольшая и занимает всего три процента площади страны. Она расположена в районе пролива, соединяющего Черное море со Средиземным морем. Именно здесь расположен крупнейший турецкий город Стамбул, который прежде назывался Константинополем. Столица Турции, город Анкара, находится в азиатской части страны, Анатолии, которую называют также Малой Азией.

Большинство турок исповедуют ислам. Основная часть турецкой территории занята нагорьями и большими сухими плато, однако прибрежные районы пригодны для земледелия, которое является основой экономики Турции. Наряду с этим в стране добывается хром — металл, который добавляют для придания прочности железу и стали.

Когда-то Турция входила в состав Византийской империи, которая, в свою очередь, была восточной частью Римской империи. В 1453 году Константинополь был захвачен мусульманами и превратился в столицу огромной Оттоманской империи.

Со временем империя протянулась от южных границ России до Марокко и от реки Дунай до Персидского залива. В XVII веке начался постепенный упадок империи, а в ходе Первой мировой войны она окончательно распалась. После окончания той войны турецкий президент Кемаль Ататюрк (1881 — 1938) призвал к возрождению нации. «Ататюрк» по-турецки означает «отец народа».
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+