{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какие самые маленькие страны?

Какие самые маленькие страны? О том, что Ватикан, Монако и Сан-Марино входят в список самых миниатюрных государств нашей планеты, знают если не все, то многие. А какие еще страны-малютки есть в этом списке?


Самая маленькая островная страна – Науру. Расположена она на одноименном острове в Тихом океане, длина острова чуть более 5,5 км, ширина – 4 км, общая площадь 21,3 км, живет в Науру немногим более 11 тысяч человек. Это не только самая маленькая независимая республика, но еще и единственная, не имеющая столицы. Но это не помешало Науру стать членом ООН и установить дипломатические отношения со многими крупными государствами.
На острове Науру рек нет, единственное озеро наполняется в сезон дождей и имеет слегка солоноватую воду. Небольшая страна живет за счет туризма – здесь настоящий рай для любителей уединенного отдыха, коралловых рифов и пустынных пляжей.

Еще одна страна-карлик расположилась на девяти коралловых атоллах в Тихом океане. Это Тувалу. Ее площадь всего 26 кв. км, Расположена страна возле самого экватора, поэтому тут столбик термометра круглый год держится в пределах 26-32 градуса. Теплое море, великолепные виды и чистые пляжи привлекают множество туристов.

Токелау – тоже миниатюрная страна, расположенная на островах Тихого океана. Площадь ее всего 10 кв. км, население – менее 1,5 человек. Это страна, практически нетронутая цивилизацией. Здесь нет дорог, городов и автомобилей, аэропортов и банков. Но есть многочисленные памятники полинезийской культуры и фантастические условия для занятия дайвингом.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы