Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Что такое баори?

Что такое баори? Баори – ступенчатые колодцы, которые строили только в Индии, больше они нигде не встречаются. Сооружали их с одной целью – добраться до воды, глубина колодца рассчитывалась так чтобы в нем всегда была вода. В сезон дождей колодцы служили также и резервуаром, в котором собиралась дождевая вода.

Самый известный из ступенчатых колодцев – Чанд Баори. Удивительно красивое сооружение, поражающее своими масштабами, один из самых глубоких ступенчатых колодцев в Индии. Был построен в девятом веке, находится в небольшом городке Абанери, недалеко от Джайпура. Глубина колодца более тридцати метров, в нем тринадцать ярусов, три с половиной тысячи ступеней, которые уходят все ниже и ниже, помогая добраться до воды.

Стены колодца довольно крутые и не имеют никаких ограждений. Начинается колодец широким квадратным проемом, заметно сужаясь книзу. Вода постоянно находится на одном уровне, на стенах колодца за многие столетия не появились характерные отметки колебания уровня воды.
Древняя легенда, в которую верят местные жители, гласит, что колодец – нерукотворное творение, и его построили не люди, а за одну ночь соорудили демоны. Так это или нет, мы не узнаем, но то, что и сегодня Чанд Баори кажется удивительным сооружением – бесспорно. В наши дни это место привлекает множество туристов и паломников, а в расположенном неподалеку храме, как и в прежние времена, проходят религиозные праздники.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+