{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Города и Страны

Какие существуют свадебные традиции России?

Какие существуют свадебные традиции России? Играя свадьбу, молодожены сами того не подозревая повторяют все те традиции венчания, которые к нам пришли из древности.

Как правило, свадьба проходила в несколько этапов. На первом этапе проходило сватовство, осматривали дом, невесты проводили девичник, а женихи — мальчишник. На этом этапе перед самой свадьбой проходило обрядовая помывка в бане жениха и соответственно невесты.
Чаще всего невеста готовила несколько свадебных платьев. Одно платье было поскромнее, которое она надевала на венчание, а второе платье было красивое и все расшитое, его она надевала уже после венчания. В древности свадебное платье было именно красного цвета, отсюда и пошло название «красна девица». Лишь после того, как на свадебной церемонии Екатерины II использовался для свадебного платья белый цвет, пошла традиция шить свадебные платья белого цвета.
Вторая часть свадебного торжества предполагала приезд жениха в дом невесты, вручалось свадебное приданое, затем проходил процесс венчания, после чего уже стоял пир на весь мир. Свадебный пир торжества для древней Руси был ключевым действием.
Первый день свадебные торжества проходили в доме у невесты, уже во второй день свадьба перемещалась на территорию жениха, а на третий день свадьба проходила в доме у молодых. Молодые должны были встречать и привечать гостей. Молодая хозяюшка показывала всем свое мастерство в кулинарном деле.
В заключение проведения свадьбы молодые ходили в гости к своим родным.
Знаменитое «Горько!» пришло к нам из древности, когда молодая невестушка должна была обходить гостей привечая их рюмкой водки, выпив ее гость кричал при этом «Горькая!», подразумевая водку, после этого приглашенный выкладывал определенную сумму на поднос и после этого уже целовал невестушку.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+