{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что представляет собой Западная Сахара?

Что представляет собой Западная Сахара? Западная Сахара расположена в Северо-Западной Африке. Граничит с Марокко, Алжиром и Мавританией, в западной части омывается водами Атлантики. Страна занимает территорию площадью около 266 тыс.кв. км. Коренное население – сахрави или сахарцы. Предположительно, в 1996 году количество сахрави вместе с марокканцами, проживающими в этой стране, составляло 223 тыс. человек.

Исторические названия Сахары переводятся как Золотая речка или Красный ручей. На большей ее части располагаются пески и дюны. Столица Западной Сахары – Эль-Аюн.

Во внутренней части Западной Сахары климат жаркий, температура воздуха колеблется от 25 до 30ºС. На границах климат тропический и пустынный. На побережье он мягкий, температура держится в среднем около 20 ºС. Приближение весны и осени связано с сезоном дождей. Частое явление здесь – бури в пустыне. В Сахаре нет рек, лишь в сезон дождей они появляются, чтобы потом вновь исчезнуть. Реки имеют свои названия, это Сагия-эль-Хамра, Сабалера, Эль-Фуш.

В стране мало растительности, она очень скудная, по этой причине здесь совсем мало диких животных. Разве что на побережье, время от времени появляются, остановившиеся на отдых кулики и розовые фламинго.

Интересной достопримечательностью является марокканская стена или как ее еще называют, стена позора. Протяженность стены составляет 2500 тысячи километров. Она отделяет территории, которые контролирует правительство Марокко.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы