{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое рождественский вертеп?

Что такое рождественский вертеп? Рождественский вертеп - это старинный кукольный театр, на Руси его показывали на Рождество Христово и на святках. В эти дни группа людей ходили по домам, прославляли Христа и показывали вертеп.

В старину вертеп делался из деревянного ящика в виде домика, эти ящики хранили и показывали на каждое Рождество. Ящик напоминал пещеру, в которой родился Божественный Младенец. Иногда вертеп делали многоярусным, он мог быть похожим на часовню или храм.

Сцену вертепа украшали, сзади обязательно помещали икону Рождества Христова или икона Пресвятой Богородицы со Младенцем Христом. Внутри вертепа рисовали окна, звезды кресты, писали композиции на библейские сюжеты. Сцена освещалась свечами.

Кукол для рождественского вертепа делали из дерева, картона или цветной ткани. Кукол крепили на стержни и водили их по прорезям, сделанным в сцене, либо управляли ими сверху, как марионетками. Для рождественского вертепа изготавливали кукол изображающих Рахиль (женщину с младенцем на руках), ангелов, пастухов, волхвов, воинов и царя Ирода.

Вертепное действие длилось 10-20 мин. и сопровождалось исполнением духовных стихов, ирмосов рождественского канона, рассказом о Рождестве Спасителя. В рождественском вертепе показывали все действо Рождества Христова. В начале действие разворачивается на фоне пещеры, где родился Иисус. Заканчивается представление вновь этой же сценой, которую вторично показывают при зажигании Вифлеемской звезды.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы