{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Всегда ли жемчуг белый?

Всегда ли жемчуг белый? Как известно, жемчуг образуется при попадании в мантию раковины инородного тела. Жемчуг чисто белого цвета можно встретить очень редко, обычно жемчуг имеет розоватый оттенок. На цвет жемчуга в первую очередь влияет химический состав воды и конечно состояние самого моллюска. В природе жемчуг можно встретить различных цветов и оттенков, от желтого до зеленого и даже черного.

Самым лучшим жемчугом считают жемчуг, выловленный у берегов Индии или в Персидском заливе. Но самая крупная по своему весу жемчужина была найдена возле Филиппинских островов.

На Руси о жемчуге было известно еще в 13 веке, именно им украшали женщины свои головные уборы. А добывался такой жемчуг в реках Новгородской и Архангельской губернии.

В том же 13 веке в Китае научились выращивать искусственный пресноводный жемчуг, а в 19 веке уже японцы, используя навыки китайцев, начали искусственно выращивать морской жемчуг. Но ценится по-прежнему природный жемчуг, хотя отличить природный от искусственного без специальной аппаратуры практически невозможно.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+