Поиск по ответам:

Где находится Лукоморье?

Где находится Лукоморье? Люди старшего поколения, воспитанные на прекрасных стихах А.С. Пушкина, хорошо запомнили на всю жизнь легендарные строки: «У Лукоморья дуб зелёный…». Чудесный сказочный мир, созданный великим поэтом, наполнил солнечным светом не одну детскую душу, заронив в нее чувство прекрасного. Многие задавались вопросом о реальном существовании Лукоморья и вот недавно этот вопрос удалось разрешить. И где же находится Лукоморье?

Как ни странно географически лукоморье находится совсем недалеко, ориентиром для его нахождения служит посёлок Неклиновка, находящийся в сорока километрах от Ростова. Как раз в этих местах пролегал когда-то путь великого русского поэта во время его поездки на юг.

Исторические документы свидетельствуют, что полтора века назад берег Азовского моря находился совсем недалеко от Неклиновки, которая теперь находится достаточно далеко от моря, в результате изменения морского дна.
С высокого холма у посёлка была видна длинная коса, изогнутая в виде лука, которая называлась Лукоморье. Именно она стала для поэта прообразом его сказочной местности.

Самое интересное, что жители посёлка знают об этом историческом событии, тем не менее никаких памятных табличек или досок в Неклиновке нет.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта