{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Какие имена являются самыми древними?

Какие имена являются самыми древними?Во все времена имя человека было связано крепкими узами не только с судьбой отдельной личности, но и с историей целого народа и всей человеческой цивилизации. Какие же имена были наиболее популярны на Руси?

Рождение ребёнка на Руси считалось великим чудом, радостным событием в жизни не только родителей, но и всего рода. Издревле в честь новорождённых наши предки устраивали праздники, высказывая малышу различные пожелания.

Из сотен имён родители-язычники выбирали своим детям наиболее благоприятные. Первые из них по звучанию напоминали заклинание. Примером такого «заклинания» может служить имя «Нубу-Булит», которое означало «Небо, дай мне жизнь».

Названия животных также использовались в качестве человеческих имён, например, Лев, Волк, Тигр. О популярности имени Волк говорит его широкое распространение среди европейских и азиатских народов: у поляков Вильк, у немцев Вольф, у узбеков Бури. Даже имя Одиссей, некогда использованное Гомером, в переводе также означает сильный волк.

У древних славян имя давалось как примета, по которой его можно было бы выделить в семье. Имя представляло собой характеристику человека:

1) По внешности: Мал, Бел, Косой.

2) По характеру: Добр, Храбр, Умник.

3) По времени его появления в семье: Первак, Ждан, Вторуша, Малышок.

4) По профессии: Селянин, Кожемяка.

Впоследствии эти имена стали фамилиями.

Появлению новых имён на территории Киевской Руси способствовали важные исторические события. После принятия христианства из Византии приехали священники и привезли оттуда списки религиозных имён, где значилось, в какой день празднуется день святого, апостола или мученика. Детей стали носить на крещение в церковь, где священник выбирал имя новорождённого в соответствии с датой в календаре. Если, например, младенец появлялся на свет 11 сентября, то мальчика называли Иваном, а девочку Анастасией, потому что этот день был праздником святых с такими именами.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+