Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Как научиться экономить?

Как научиться экономить? 1. Необходимо отказаться от импульсивных покупок, покупать только то, что запланировали заранее. Случайные покупки опустошают кошелек, захламляют дом ненужными вещами, могут стать причиной психического расстройства, именуемого «шопоголизм».

2. Откажитесь от покупок широко разрекламированного товара и услуг, так как реклама входит в стоимость товара или услуги. Прислушайтесь к совету друзей, которые не станут «впендюривать» вам ненужное барахло. И помните, что отечественные товары не всегда хуже импортных, да и стоят они намного дешевле.

3. Необходимо вести финансовый учет и планирование, записывать приход и уход денег. Планируйте предстоящие затраты и откуда будете брать средства на приобретение товаров. Это дисциплинирует. Для ведения учета вам поможет компьютерная программа «Домашняя Бухгалтерия-Лайт» или другие, которых существует множество. Сохранение чеков позволит бесплатно заменить товар в случае его плохого качества.

4. Нужно откладывать деньги на долгосрочные цели, но не копить их «на черный день». Сбережения не должны лежать мертвым грузом, они должны приносить доход в виде прибыли от ценных бумаг или процентов в банке.

5. Не следует покупать товары в кредит, так как вы получаете дополнительный убыток, в отличие от накопления денег на покупку. Исключением является ситуация, когда приобретаемый в кредит товар будет приносить доход, превышающий проценты по кредиту.

Как научиться экономить? 6. В день зарплаты не делать крупные покупки! Находясь в финансовой эйфории, вы необъективно оцениваете свои возможности и можете совершать импульсивные покупки. Лучше просто запретить себе любые траты в этот день.

7. Электронные деньги лучше обналичивать, так как деньги на карточке тратятся намного быстрее, потому что не воспринимаются, как деньги.

8. Оптимизируйте тарифы за коммунальные услуги, Интернет и телефон. Тарифы постоянно обновляются, появляются более выгодные.

9. При посещении продуктовых рынков носите с собой безмен и калькулятор, чтобы вас не обсчитали и не обвесили.

10. Не инвестируйте деньги в бестолковых людей, давайте их толковым. Не поощряйте иждивенчество, давайте нищему удочку, а не рыбу. Инвестируйте, а не давайте взаймы, вкладывайте деньги в своих детей, друзей и учеников, которые в будущем вернут вам все сторицей.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+