Поиск по ответам:

Какие бывают виды мотивации?

Какие бывают виды мотивации? Мотивация - то комплекс определённых эмоций, которые подталкивают, побуждают и двигают нами в направлении совершения тех или иных поступков. Какие же бывают виды мотиваций?

Для начала давайте разберёмся, что мотивация - это эмоциональный импульс, а не причина. То есть. Ваш сын ударил мальчика в садике. Он это сделал потому что был зол на этого мальчика. Это и есть мотивация - тот эмоциональный импульс, который подтолкнул вашего сына на совершение поступка. А вот тот факт, что этот мальчик до случившегося конфликта отобрал у вашего сына любимую игрушку - это уже будет та самая причина, которая вызвала данный импульс. Другой вариант. Ваш сын подарил девочке в садиковской группе цветок. Он это сделал потому что ему нравится эта девочка. Это мотивация, тот эмоциональный импульс, который двигает вашим сыном. А вот тот факт, что он подарил, чтобы понравиться ей - это уже причина.

Таким образом, что мы выяснили?

А выяснили мы то, что существует два вида мотивации - внутренняя (собственная) и приобретена (полученная) из вне под действием других людей.

Приобретённая мотивация не всегда может быть отрицательной. К примеру, ваша Какие бывают виды мотивации?подруга красочно и взахлёб рассказала, как она отдыхала в Египте. И вот у вас рождается эмоциональный импульс: "Срочно необходимо в отпуск отправиться именно туда".
Другой пример полученной мотивации - необходимость ходить на тренировки или работу. Но это причина, а мотивация для работы - это желание заработать деньги, причём не нужда в деньгах, а именно желание в них. Для тренировок - это может быть оплаченный абонент, и мотивацией здесь будет жалость зря выброшенных денег. Хотя могут быть и другие мотивации, важно понять именно эмоциональный импульс, а не его причину.

Собственная мотивация она возникает внутри нас и сама по себе, а не под Какие бывают виды мотивации?воздействием каких-то внешних условий. Например, вы вдруг захотели пойти на море или в бар. Кстати ,вы можете и сами стать причиной возникновения приобретённой мотивации у других. Вот вам захотелось пойти на пляж, вы звоните подруге и уговариваете или убеждаете её в том, что вам обоим это просто необходимо.

Также, мотивация бывает - мотивация сохранение и достижения.

Как можно догадаться из самого названия, мотивация сохранения направлена на то, чтобы сохранить уже имеющееся. Чаще всего, данный вид мотивации имеет слабый эмоциональный импульс, короткий по времени и не требующий большой энергии на выполнения действий.

Мотивация достижения возникает от желания чего-то достичь или добиться. В данной ситуации импульс должен быть более продолжительный, более сильный, так как требует гораздо большей энергии для действий.
Какие бывают виды мотивации?
Очень важно научиться любой вид мотивации переводить в самомотивацию для поддержания эмоционального импульса. Только тогда задуманное можно достичь, а имеющееся сохранить.
Однако, с мотивацией надо уметь и бороться. Если эмоциональный импульс побуждает вас на совершение плохого поступка, надо уметь погасить его.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта