Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

Что такое пыль?

Что такое пыль? Пыль, взвешенные («висящие») в воздухе очень мелкие твердые тела.
Они тяжелее воздуха, но вследствие очень малого размера и веса легко поднимаются в воздух при самых незначительных колебаниях его и тем дольше не падают, чем они меньше и легче, так как колебания воздуха никогда не прекращаются, то в нем всегда, особенно над поверхностью суши, есть много пыли.

Пыль играет большую роль в рассеянии света в атмосфере. Почва, состоящая часто из очень мелких частиц (особенно черноземная почва) при высыхании распадается с поверхности на эти частицы, легко уносимые ветром. В состав пыли входят также пыльца растений, споры микроорганизмов, всевозможные бактерии, яички насекомых, разложившиеся органические вещества и прочее.
В промышленности ко всему этому прибавляется пыль, состоящая из мелких частиц обрабатываемых материалов. В 1куб. см воздуха насчитывают (над поверхностью суши) от 1.000 (в горах) до 1—2 млн. пылинок (в закрытых помещениях).

Человек всегда вдыхает пыль вместе с воздухом. Оседая, она попадает в питьевую воду, покрывает предметы питания, поэтому пыль содействует распространению некоторых инфекционных заболеваний и развитию легочных болезней. Во многих производствах пыль является причиной профессиональных болезней. Таковы например свинцовая пыль в типографиях или угольная пыль в угольных копях, где она является также часто и причиной пожаров.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+