{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Разное

На чём печатают деньги?

На чём печатают деньги? Деньги в своем первоначальном виде изготовлялись из металла разного достоинства – золотые, серебряные, медные монеты. В связи с ускорением экономического роста во всех странах требовалась более удобная форма денежного обращения, и выбор пал на бумажные деньги.

Но бумажные деньги имеют один существенный недостаток: при высокой скорости обращения они быстро ветшают и становятся полностью негодными в течение полугода после начала обращения.
Для решения этой проблемы происходит постоянное совершенствование материала для денежных знаков. Так материал американской купюры на три четверти состоит из хлопка и на одну четверть изо льна, плюс к этому банкнота армирована синтетическими волокнами. Примененные новшества делают доллар достаточно прочным на изгиб, он выдерживает несколько тысяч таких циклов, прежде чем порвется. Другие страны пошли еще дальше и вообще отказались от бумаги, применив для печатания для своих денежных знаков тонкий пластик. По такому пути пошли Бразилия, Китай, Австралия, Румыния и Северная Ирландия и другие страны.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+