Поиск по ответам:

Почему мыло моет?

Почему мыло моет?Если бы люди стирали белье без порошка и мылись без мыла, они бы всегда ходили грязными. Безусловно, есть пятна, с которыми не каждое мыло справится. А вот сажу, например, обычной водой не отмоешь. Возьмите в руки мыло – и сажа сама «убежит» в раковину. И секрет здесь не в чудесном аромате лесных трав или громогласной рекламе. Присмотритесь к мыльной пене и хорошенько подумайте – какая она? Из чего она состоит, как выглядит?
Любая мыльная пена состоит из бесчисленного количества мыльных пузырьков, оболочка которых сделана из воды. Частички грязи, пыли и сажи прилипают к пузырькам, а саму пену под струёй воды смыть намного проще.
Подобный процесс можно наблюдать на заводе, когда руду хотят отделить от пустой породы. Для этого её помещают в мыльную пену – в воде руда просто утонет. Пузырьки поднимают вверх кусочки руды, в результате чего на поверхности образуется корка.
Таким образом, мыльные пузыри не только детей развлекают, но и грязь отмывают. Молодец человек – даже мыльные пузыри заставил работать на себя.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Другое
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта