{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Почему не цветет гибискус?

Почему не цветет гибискус? С ранней весны и до поздней осени гибискус может цвести не переставая, выгоняя один бутон за другим. Правда, может случиться и такое, что за весь сезон цветения гибискус не даст ни одного цветка. Причиной тому могут быть ошибки в уходе за растением.


Одна из причин, по которой гибискус не желает цвести, это отсутствие нужных условий в период покоя растения. Листву гибискус не сбрасывает, поэтому создается впечатление, что он растет и цветет круглый год. Но, если внимательно наблюдать за китайской розой (гибискусом), то выяснится, что в течение двух-трех месяцев, когда короткий световой день, растение останавливается в росте и практически не выгоняет новые листья. В это время нужно сократить полив, а температуру воздуха в помещении, где находится гибискус, снизить до +15 градусов. Или вынести растение на утепленный балкон. Если гибискус будет постоянно находится в тепле, это приведет к тому, что весной и летом китайская роза не зацветет.

Необходимо заботиться и о питательности грунта, вносить подкормки. Для сохранения декоративных качеств гибискус нуждается в регулярных подкормках органическими и минеральными удобрениями. Весной цветку нужна пересадка (ее делают раз в год с полной заменой грунта).

Может случиться и такое, что гибискус сбрасывает бутоны. Это происходит под влиянием стрессовых факторов (полив холодной водой, сухой воздух или сквозняк).
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы