{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как выращивать укроп?

Как выращивать укроп? Очень часто укроп вырастает сам, самосевом и специально сеять его не нужно. Но если на участке укропа пока еще нет, придется выделить место под грядку с укропом и немного поработать.


Укроп можно высевать с ранней весны и до конца августа – и тогда вы постоянно будете иметь ароматную, свежую зелень. Интервал между посевами 10-15 дней. Семена предварительно замачивают в теплой воде на несколько часов, потом слегка просушивают, чтобы они не слипались при посеве, и высевают в грунт. Глубина посадки – 1,5 – 2 см.

Сеять семена укропа можно вразброс или наметить рядочки на грядке. Прорастать семена начинают уже при температуре около + 5 градусов. Во время прорастания и появления молодых побегов очень важно поддерживать нужный уровень влажности почвы, особенно летом. В дальнейшем поливы не обязательны, но рыхлить верхний слой почвы нужно. Однако, нужно учитывать, что при продолжительном недостатке влаги и питательных веществ, укроп дает мало зелени и быстро зацветает.

Определить состояние растений можно по цвету листьев. Если они пожелтели – значит, укропу не хватает влаги или азота, если окраска становится красноватой – это говорит о том, что влаги слишком много или же почва очень плотная. Если вы заметили, что кончики листьев начинают чернеть – это признак поражения укропа фитофторозом.

Самый сочный и ароматный укроп собирают в стадии формирования зонтиков, когда высота растений не более 30-35 см. Если нужны специи, то дождитесь полного цветения укропа.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы