{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Какое животное самое теплолюбивое?

Какое животное самое теплолюбивое? Как выяснили ученые, самое теплолюбивое животное – это глубоководный морской кольчатый червь Paralvinella sulfincola. Колонии червей облюбовали места возле термальных источников на дне Тихого океана, причем, они предпочитают держаться там, где других обитателей морских глубин нет.


Температура термальных источников на дне Тихого океана очень высока – около 350 градусов по Цельсию. Многие морские обитатели держатся от горячих вод как можно дальше, и только кольчатые черви чувствуют себя комфортно вблизи выхода термальных вод. Точно замерить температуру оказалось невозможным, и ученые сделали специальный аквариум, в котором поддерживали такое же давление, как и на глубине 1800 метров, но температуру воды сделали разной – при перемещении от одного края к другому она плавно менялась от +20 до +60 градусов.

Кольчатые черви хорошо себя чувствовали при температуре от 40 до 50 градусов, и нередко заползали в зону, где температура была 55 градусов. В зонах с температурой ниже 40 градусов червей практически не было – видимо, там они чувствовали себя неуютно. Как и в зоне +60 – такая температура оказалась для них губительной. Таким образом, в результате наблюдений, кольчатый морской червь был признан учеными самым теплолюбивым животным нашей планеты.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+