{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как подготовить к зиме цветник?

Как подготовить к зиме цветник? Осенью, пока еще не выпал снег и не наступили морозы, нужно подготовить цветник к зиме. Какие-то растения нужно обрезать, какие-то выкопать, убрать с цветника все листья и сжечь их.


После первых заморозков нужно обрезать всю надземную часть растений, оставив черешки примерно по 5 – 8 см. Обрезка не нужна только дельфиниуму, у него полые стебли, и если их низко обрезать, внутрь попадет вода, и корни могут загнить. Дельфиниум обрезают на высоте 15 – 20 см, тогда за счет образовавшейся воздушной подушки вода не опустится вниз. Гладиолусы и георгины после обрезки выкапывают и убирают на просушку.

С цветника нужно убрать все обрезанные части растений и листья – так вы избавитесь и от болезней, и от вредителей. Если в течение сезона растения болели, то в компост листья не отправляйте, их нужно сжечь.
Однолетники выкапывайте и выбрасывайте – в следующем году вместо них посадите другие растения. К многолетникам, к основаниям кустов, подсыпьте рыхлой плодородной земли, но не сгребайте ее с цветника, а принесите с другого места или подсыпьте компоста, перегноя. Если будете нагребать землю, то есть вероятность оголить корни и растения могут подмерзнуть.
Чтобы почва меньше промерзала, можно перекопать землю на пол штыка лопаты (где это возможно), но делать это нужно очень осторожно, стараясь не повредить корни растений.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+