Поиск по ответам:

Как выбрать «правильный» зверобой?

Как выбрать «правильный» зверобой?А что, бывает «неправильный»? Ещё как бывает! Более того, многие растения, похожие на зверобой, могут оказаться ядовитыми, вызвать экзему или аллергию.

В первую очередь, нас интересует «правильный» зверобой Hypericum perforatum L. или зверобой продырявленный. Обычно имеет высоту не более 70 см, в редких случаях до метра и выше. Стебель округлый прямой, листья овальные, усеяны чёрными точками. Цветки у «правильного» зверобоя золотисто-жёлтые, собирают его с июня по август на открытых опушках лесов и в степи.

Главное отличие продырявленного, а значит, и лечебного зверобоя – наличие на стебле всего двух острых рёбрышек, тогда как у ближайших сородичей растения их четыре (зверобой пятнистый). Также в природе встречается зверобой изящный и зверобой красильный, которые к медицине не имеют никакого отношения. Первое растение имеет ярко-жёлтые неравнобокие лепестки и встречается в степных и лесостепных массивах. Химический состав не изучен, нуждается в строгой охране. Второе – вообще кустарник, поэтому спутать его с продырявленным зверобоем крайне сложно.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта