Поиск по ответам:

Как правильно приготовить дерновую землю?

Как правильно приготовить дерновую землю? Если вы хотите получить здоровую, сильную рассаду томатов, баклажанов, перцев и других овощных культур, заготовьте дерновую землю. Для ее созревания нужно определенное время, свежая дерновая земля в почвенных смесях не используется.


Дерновая земля или дернина входит в состав почти всех земляных смесей как для овощных культур, так и для цветов, для посадки молодых деревьев, кустарников, декоративных растений. Она пористая по структуре, но при этом хорошо уплотняется и содержит большое количество питательных веществ.

Заготовить дерновую землю можно летом или ранней осенью, до наступления дождливой погоды. Для заготовки выбирают луга или старые пастбища. Острой штыковой лопатой срезают слой почвы толщиной 10 – 15 см. Чтобы удобнее было снимать дернину, куски должны быть небольшого размера. На участке выбирают тенистое место, где дернину складывают штабелями высотой не более одного метра. Между слоями делают прослойки из навоза, добавляют известь, дернину укладывают травой к траве. Верх штабеля делают с углублением чтобы в нем задерживалась вода. Чтобы ускорить разложение дернины, штабеля поливают жидким органическим удобрением и периодически перелопачивают. Через один – два года дернина полностью созреет.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта