{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Какие комнатные растения самые неприхотливые? Сциндапсус

Какие комнатные растения самые неприхотливые? Сциндапсус Во многих помещениях есть места которые хочется озеленить, но случается так что именно туда солнечный свет практически не попадает. В этом случае выручит сциндапсус – очень неприхотливое и быстрорастущее комнатное растение.


Сциндапсус – это лиана, его можно выращивать и как ампельное растение, а можно обвить побеги вокруг трубки, закрепить их и сделать маленькое необычное деревце. Растет сциндапсус очень быстро, за год лиана может дать прирост более одного метра. Чтобы растение лучше ветвилось, концы побегов периодически прищипывают, но если вы решите пустить лиану по стене, то делать это не нужно.

Главная особенность сциндапсуса – уникальная теневыносливость. Он может расти в глубине комнаты, куда лишь изредка попадает солнце, а то и вовсе обходиться только искусственным освещением. Очень хорошо себя чувствует на кухне, где постоянные перепады температуры и влажности, однако горячий сухой воздух для него губителен, так же как и сквозняки, обязательно учитывайте эти обстоятельства содержания лианы и при выборе места для нее. Полив растению нужен обильный с весны и до осени, зимой поливать сциндапсус нужно только по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Полезно регулярно опрыскивать растение, иногда протирать листья тепловатой водой – это придаст лиане опрятный вид и предохранит от вредителей. Если появятся подсыхающие или пожелтевшие листья, их нужно сразу же удалить, а сциндапсус подкормить раствором минеральных удобрений для комнатных цветов.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+