Поиск по ответам:

Как ускорить размножение земляники?

Как ускорить размножение земляники? Если вы хотите развести на садовом участке понравившийся сорт крупноплодной земляники (или клубники как ее чаще называют), выберите два – три самых сильных и урожайных куста и пересадите их в отдельное место.


Как правило, на участке с одних и тех же кустов собираются ягоды и берутся усы для размножения земляники. В итоге мы недополучаем урожай (усы забирают силу у куста) и получаем ослабленные розетки (ягоды сделали свое дело). В дальнейшем от ослабленных молодых розеток хорошего урожая не будет, он снизится примерно на треть. Но за неимением другого посадочного материала мы и от ослабленных кустов снова будем брать розетки, пересаживать на новое место и ждать обильного урожая. При таком методе выращивания и размножения ничего кроме вырождения земляники ждать не приходится, урожай будет падать год от года.

Чтобы этого не происходило, в первый же год отберите несколько самых сильных и урожайных кустов и в августе пересадите их на новое место. Это будут маточные растения, с которых вы получите полноценные розетки для разведения земляники. Оставьте между кустами расстояние по метру, подкормите комплексным минеральным удобрением (осенью), а весной внесите в почву азотные удобрения. Все цветоносы обрывайте, не давайте этим кустам цвести, у них другое назначение – давать сильные, здоровые усы. Поддерживайте почву вокруг кустов в слегка влажном и рыхлом состоянии чтобы молодые растения сразу же укоренялись. Оставляйте две первых розетки, остальные удаляйте. При хорошей агротехнике за сезон с одного маточного куста можно получить 30 – 40 сильных молодых розеток, которые в дальнейшем будут давать высокий урожай.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта