{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как правильно выращивать конофитум?

Конофитум (Conophytum) растение семейства аизовые. Родина растения – пустыни южной Африки. В роду множество (270) разновидностей конофитума, которые растут группками в засушливых районах.

Как правильно выращивать конофитум?
Конофитум двулопастный (Conophytum bilobum). Конофитумы относят к листовым суккулентам, а это значит, что они состоят из пары сросшихся толстых листьев, которые в результате напоминают слегка сплюснутое сердце беловато – зеленого цвета. Цветки двухлопастного конофитума желтые, они выходят из маленькой щели между листиками, цветут в августе – сентябре.

Как правильно выращивать конофитум?
Конофитум Пирсона (Conophytum pearsonii). Этот конофитум образует большие плотные подушки из округлых телец, которые представляют собой сросшуюся пару листьев – сверху плоских с маленькой вмятинкой, от светло – до темно – зеленого цвета. Цветы – лилово – розовые.

При выращивании конофитума в почвенной культуре составляют смесь из дерновой и листовой земли, крупного песка. Все составляющие берут по одной части.
Поставьте конофитум на светлое, солнечное, не притенное место.
Для полива этого растения требуется опыт и интуиция, так как у конофитумов период покоя летом. Листья в это время сморщиваются и вянут, растения содержат сухо. Полив возобновляют с началом роста, далее он регулярный и умеренный. С началом периода покоя полив вновь ограничивают.
Конофитум любит низкую влажность воздуха.
В зимний период растение содержат при пятнадцати – восемнадцати градусов Цельсия.
Летом конофитум содержат в сухом помещении.
Подкармливают растение слабым раствором цветочных удобрений три- четыре раза за период роста.
Обрезка конофитуму не требуется.
Размножается растение осторожным делением сростков пополам, после подсушивания.
Пересадку проводят один раз в два – три года, так как конофитум любит тесноватый горшок. Емкости для пересадки нужно взять широкие и не глубокие, и обеспечить толстый слой дренажа. После пересадки первый полив проводят через две недели, во избежание загнивания корней.
Период покоя у конофитума с февраля – марта по сентябрь – октябрь.
Цветет конофитум зимой.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы