Поиск по ответам:

Что за гриб такой – боровик бронзовый?

Что за гриб такой – боровик бронзовый? Бронзовый боровик или Boletus aereus, представляет собой гриб, относящийся к роду Боровик. В некоторых источниках его считают одной из разновидностей гриба белого.

У нас бронзовый боровик называют еще белым грибом медным, белым грибом грабовым и белым грибом темно-бронзовым. В некоторых странах есть еще такие названия как рудяк или гриб дубовый, французы называют боровик «болетом бронзовым».

Шляпка у бронзового боровика довольно мясиста и по консистенции плотная. У молодых грибов шляпка имеет форму шара, а у старых – почти плоская. Обычно поверхность гриба гладкая на ощупь, но иногда может быть зернистой, либо покрытой небольшими трещинками. Цвет шляпки молодого бронзового боровика практически черный, а у более зрелого – коричнево-бурого оттенка. После разрезания и на изломе цвет мякоти боровика неизменен – белый. Консистенция мякоти плотная, имеет приятный вкус и аромат.

Ножка у бронзового боровика твердая на ощупь, достаточно массивная. В основании грибная ножка имеет утолщение, окрашена в красновато-коричневые тона, имеет выпуклую сеточку беловато-орехового оттенка. Собирают бронзовый боровик чаще всего в лиственном лесу, в буковых, дубово-грабовых и дубовых лесах. Любит места с довольно теплым и приятным климатом, поэтому в горах и на холмах встречается редко.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта