Поиск по ответам:

Как ухаживать за комнатным растением "Циссус"?

Как ухаживать за комнатным растением "Циссус"? Циссус, это комнатное растение относится к семейству виноградовых. Листочки циссуса и впрямь очень напоминают виноградные листья. Как ухаживать за этим растением?

Циссус имеет не только схожие с виноградом листочки, это комнатное растение имеет такие же усики, как у винограда садового. Этими усиками растение крепится за любую опору, которая только встречается на его пути.
Циссус можно выращивать и как ширму в квартире. Для этого необходимо соорудить стенку (ширму) из проволоки или из любого другого материала, но только не гладкого. Растение усиками будет хвататься за шершавую поверхность и расти в верх. Полностью покрыть собою перегородку в квартире циссус сможет буквально за два - три года. Это при условии, что за растением будет производиться надлежащий уход.

Итак, что же любит циссус?
Это растение любит полив, поливать циссус следует только лишь отстоянной водой. Весной, летом и до середины осени растение обильно поливается. Зимой полив сокращается до одного раза в десять дней.
Далее, циссус любит влажность. Растение крайне желательно весной и летом ежедневно опрыскивать. Можно так же и купать растение.
Циссус нуждается в хорошем дренаже. То есть вода после полива (лишняя) должна уходить в поддон. Иначе растение будет болеть.

Что это комнатное растение не любит?
Оно не переносит прямое солнце. Кстати, циссус можно выращивать к комнатах, куда попадает минимум солнечного света. В полутени это растение будет себя отлично чувствовать.
Циссус не любит сквозняка.

Чтобы растение росло пышным, необходимо регулярно прищипывать кончики стеблей (ногтем). В идеале это комнатное растение желательно выращивать, вставив в горшок трубку со мхом.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта