логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что представляют собой ёжики?

Что представляют собой ёжики? Ёж – известный у нас в России зверек, спина и бока которого покрыты трехсантиметровыми иголками. Чаще всего встречаются ежи с серой окраской.

Ежи сворачиваются в клубок, благодаря сплошному слою продольных и кольцевых мышц, расположенных под иглистым панцирем, которые сокращаются при виде опасности. Некоторым животным, например, лисе, удается развернуть зверька. Она это делает, откатывая ежика к воде. У некоторых ежей могут быть ядовитые колючки, но яд этот не их собственный, а позаимствованный у ядовитых жаб.

Температура тела бодрствующего ежа равна 34 градусам, во время сна температура снижается до 2 градусов. У ежей не очень хорошее зрение, но зато они различают цвета. У них хорошее обоняние и слух.

Во время зимней спячки у ежей значительно снижается вес, поэтому после пробуждения он очень много ест, становится ненасытным и много времени проводит в поисках пищи. Количество зубов у ежа – 36.

Беременность ежихи длится 7 недель, приплод бывает раз в году по 3 – 8 детенышей. Ежата рождаются без иголок, голенькие, с ярко-розовой кожей. Но уже через несколько часов после рождения появляются мягкие иголки, а глаза открываются лишь на 16 день.

Ежи устойчивы к яду гадюки и другим ядам, таким как сулема, мышьяк, опиум и даже синильная кислота.

Ушастые ежи отличаются от обыкновенных не только величиной своих ушей, но и тем, что они неохотно сворачиваются при виде опасности, а предпочитают убегать, шипя и подпрыгивая.

Неправда то, что ежи ловят мышей и гадюк, а также доят коров и коз. За мышами им не угнаться, а молоко они и правда любят, поэтому селятся вблизи ферм и питаются остатками пролитого молока.

Ни в коем случае нельзя брать ежиков домой. Во-первых, в домашних условиях они не живут, а во-вторых являются разносчиками опасного клеща.



 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Elis | Животные, Растения
 

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта