Поиск по ответам:

Что такое мангостин?

Что такое мангостин? К манго этот экзотический фрукт не имеет никакого отношения. Мангостин (или мангостан) – это один из лучших тропических фруктов, который очень ценится за необычный вкус и аромат. Вместе с апельсином, манго и еще несколькими фруктами мангостин входит в десятку самых вкусных плодов земного шара и нередко ему отдается предпочтение по сравнению с другими фруктами.



Растет мангостин только в теплых тропиках. Растение очень теплолюбивое, погибает даже при плюсовой температуре, если она опустилась ниже +5 градусов. Выращивают мангостин в Юго-Восточной Азии, в Африке, в Латинской Америке. Дерево вырастает до 15 – 20 метро в высоту, плодоносить начинает к десяти годам. Собирают по два урожая в год, со взрослого дерева снимают более 150 килограммов плодов.


По форме плоды мангостина напоминают небольшой апельсин. Диаметр плода до 6 см, цвет у зрелых плодов пурпурно – красный или пурпурно – фиолетовый. Внутри белоснежная мякоть, разделенная на крупные дольки, похожие на дольки чеснока. В каждой дольке одно семя. Едят в мангостине только белую желеобразную мякоть, толстую кожуру снимают. Так просто мангостан не очистить, кожура сильно окрашивает пальцы в фиолетовый цвет. Поэтому ее полностью не счищают, а делают надрез по кругу и поворачивают верхнюю половинку. Фрукт легко делится пополам, из нижней половинки вынимается мякоть и делится на дольки. Обычно в мангостане шесть – восемь долек белого, реже кремового цвета. Аромат и вкус мангостина одновременно напоминают смесь земляники и яблок, но такой необычный запах и вкус только у зрелых плодов. Если плоды собраны недозрелыми, то при дозревании не образуется специфического аромата, вкусовые качества тоже теряются. Собирают мангостин в состоянии почти полной спелости.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта