Поиск по ответам:

Как правильно выращивать бегонию?

Существует множество разновидностей бегонии (Begonia), семейство бегониевые. Предлагаю краткий обзор наиболее популярных видов.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония пильчато – лепестковая (Begonia serratipetala) – этот вид бегонии хорош и цветами, и листьями. На ее дуговидно повисающих стеблях сидят глубоко изрезанные зеленые листья с красными пятнами. Цветы не очень крупные темно – розового цвета, около полутора сантиметров в диаметре, в период цветения еще больше украсят ваш подоконник.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония серебристо – крапчатая (Begonia argenteoguttata) – у этой бегонии высокий ствол, на котором располагаются листья длиной десять – двенадцать сантиметров в мелких серебряных пятнышках. Цветы у этого вида бегонии невзрачные.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония пятнистая (Begonia maculata). Бегония пятнистая, как понятно из ее названия, имеет на своих листьях много белых пятнышек. Листья ее могут вырасти в длину на двадцать пять сантиметров.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia). Рассеченные листья борщевиколистной бегонии с толстыми сочными черешками располагаются на ползучем стволе. Ее крупные, около двадцати сантиметров в диаметре, листья сверху темно – зеленые, снизу покрыты красноватыми волосками.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония металлическая (Begonia metallica). Листья у бегонии металлической крупные, на толстых высоких черешках, они зеленые с металлическим отливом и красными жилками.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония Мэсона (Begonia masoniana) – у этой бегонии весьма броские листья. На зеленом фоне ее грубых сморщенных листьев выделяется темная крестообразная фигура. Само растение невысокое, но горшка обычно невидно из – под крупных листьев.

Как правильно выращивать бегонию?
Бегония Бауэра (Begonia boweri). Бегония Бауэра тоже разводится из – за своих красивых листьев. На их зеленой поверхности по самому краю листа идет ряд заметных красноватых пятнышек. Один из самых популярных гибридов этой бегонии – бегония Tiger с коричневыми листьями и зелеными пятнами по краю листа.

В почвенной культуре бегонии растут в смеси, состоящей из двух – трех частей листовой земли, перегноя, торфа и песка, взятых по одной части.
Бегонии нужно светлое и солнечное место, защищенное в то же время от прямого солнца.
Летом растение получает обильный полив, который после цветения бегонии прекращают.
Листья бегонии нужно регулярно опрыскивать, либо горшки с растением помещать в горшки с влажным торфом.
Зимует бегония при комнатной температуре.
Летом также содержится в помещении.
С весны до осени бегонию начинают удобрять через одну – две недели.
Осенью растение нужно очистить от увядших соцветий и отмерших листьев.
Размножается бегония делением куста и листовыми черенками.
Пересаживать растение лучше всего один раз в два – три года; по мере утраты декоративности растение нужно обновить черенкованием.
Бегония отдыхает обычно зимой.
Цветет летом – осенью.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта