Поиск по ответам:

Когда появились первые динозавры?

Когда появились первые динозавры? Палеонтологи из США, ЮАР и Германии представили описание нового и самого древнего животного - предка динозавров, получившего название Asilisaurus kongw, отодвинув тем самым предполагаемый учеными момент появления динозавров приблизительно на 10-15 миллионов лет назад.

В 2007 году на юге Танзании были обнаружены останки 14 особей асилизавров. Ученые собрали почти полный скелет животного, не хватает только передних конечностей и некоторых костей черепа. Оказалось, что эти асилизавры передвигались на четырех конечностях, достигая в длину 1–3 метра. Его масса составляла 10–30 кг.

У асилизавра были относительно длинная шея и зубы треугольной формы, а окончание его нижней челюсти очень похоже на клюв. По совокупности признаков его определили к не так давно открытой группе силезавров (silesaurs) - ближайших родственников динозавров, живших в среднем и нижнем триасе.

Возраст останков Asilisaurus kongw — самого древнего из известных представителей силезавров — ученые оценили в 240 миллионов лет; ранее найденные останки динозавров моложе как минимум на 10 млн лет.

По мнению ученых, другие родичи динозавров (например, птерозавры) тоже должны были появиться раньше, чем принято считать.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта