Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Что такое Красная книга?

Что такое Красная книга?С каждым столетием человек и природа выходят на новый уровень общения, который, к сожалению, не радует. Человеческая деятельность – это не только спасение китов, но ещё и вырубка леса, новые способы охоты, загрязнение окружающей среды. Сохранение редких и исчезающих видов – главная задача Красной книги.

Приведём несколько примеров. Только в XIX веке с лица земли исчезло около 70 видов животных и птиц. В 1627 году подстрелили последнего тура (дикий бык), в 1879 году не стало тарпана (дикой лошади). Замечательную морскую корову истребили всего за 27 лет – с 1741 по 1768. Последний странствующий голубь был убит в 1914 году.

Природа нередко преподносит нам неприятные сюрпризы, но разве можно сравнить землетрясение с убийством, истреблением ради наживы? К счастью, в 1962 году специальная комиссия создала список животных, растений и птиц, нуждающихся в защите. Четыре года спустя первая Красная книга увидела свет.

Что такое Красная книга?Все виды животных Красной книги можно разделить на две категории: редкие и те, что находятся под угрозой вымирания. Любая охота и истребление животных из Красной книги является преступлением, а человек, переступивший закон, несёт уголовную ответственность.

Благодаря Красной книге, уже удалось увеличить численность белых медведей, амурских тигров, леопардов и гепардов, белых лебедей, красных волков, чёрных аистов и некоторых других видов животных.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+